Notre équipe

Stéphane Pipon - Directeur

Pavillon Marie-Rose


Direction et secrétariat

Martine Samson - Adjointe à la direction

Caroline Chalifoux-Sarrazin - Secrétaire d’école

Sandrine Marchesseau - Agente de bureau


Enseignantes Préscolaire

Pascale Landry - 001

Julie Raymond - 002

Hélène Bossé - 003

Anouk Bédard-Therrien - 004

Marie-Claude Tremblay - 005

Chantal Pagé / Geneviève Pelletier - 006

Martine Lavallée - 008


Enseignantes 1ère année

Céline Morse / Véronique Tassé - 100

Fanie Marin - 101

Caroline Mathieu - 103

Susie Lépine - 104

Caroline Beaudry / Geneviève Pelletier - 105

Faye Martin - 106


Enseignante classe multi 1ère/2e année

Patricia Poulin-Locas - 120/220


Enseignantes 2e année

Gabrielle Latour - 200

Sophie Lapierre / Geneviève Pelletier - 201

Julie De Billy - 202


Spécialistes

Marie-Claude Bertrand - Anglais

Nathalie Tremblay - Arts plastiques

Josée Marsolais - Éducation physique

Marc Tomas - Éducation physique

Mélissa Séguin - Musique


Service de garde (SDG) et surveillance du dîner

Isabelle St-Gelais - Responsable du SDG

Annie Goyhenetche - Remplacement Responsable SDG

Jessica Charland - Éducatrice

Josette Côté-Soucy - Éducatrice

Nathalie Gingras - Éducatrice

Isabelle Laforest - Éducatrice

Linda Lapierre - Éducatrice

Guillaume Boivin – Surveillant

Lyne Boyer - Surveillante

Lori Champagne - Surveillante

Nancy Côté - Surveillante

Sabine Kaluzny - Surveillante

Claire Leblanc – Surveillante

Isabelle Leblanc - Surveillante

Roxanne Lécuyer - Surveillante

Louise Morissette - Surveillante


Concierges

Christophe Fasseau


Éducateurs spécialisés

Nancy Archambault

Isabelle Moreau


Intervenante en développement du language (IDL)

Geneviève Bélanger


Orthopédagogues

Kathy Briard - Préscolaire / 2e année

Annie Giguère - Préscolaire / 1ère année


Préposées aux élèves handicapés

Caroline Bourget

Monica Guzman

Roxane Lécuyer

Danielle Morand

Mélanie Vaillancourt


Psychoéducatrice

Marie-Claude Brochu


Psychologue

Sylvain Lalande


Pavillon de la Vallée


Direction et secrétariat

Manon Doré - Adjointe à la direction

Roxane Emmanuelle Coderre - Secrétaire d’école

Josée Soucy - Agente de bureau


Enseignantes 2e année

Julie Trépanier / Camille Charrette - 203

Marie-Hélène Ferland - 204

Marie-Ève Fortier - 205


Enseignantes 3e année

Marilyne Millette - 301

Édith Villeneuve - 302

Marie-Violaine Saucier - 303

Isabelle Prénoveau - 304

France Dufour - 305

Catherine Legault - 306


Enseignantes 4e année

Virginie Richard-Cadieux - 401

Cathy Belec - 402

Marie-Josée Lafleur - 403

Mélanie Daigneault - 404

Amélie Lalande - 450


Enseignants 5e année

Nathalie Demeurie - 501

Véronic Simard / Stéphanie Dubé - 502

Mélanie Devocelle - 503

Guy Sylvain - 504


Enseignantes 6e année

Johane Major - 601

Marie-Ève Lafrenière - 602

Julie Corbeil - 603

Marie-Ève Fortier - 604

Karine St-Louis - 605


Classe d’adaptation scolaire

Wendy Dann / Isabelle Gagnon - 701

Caroline Therrien- Classe langage 712

Catherine Marcotte - Classe langage 713


Spécialistes

Marie-Claude Bertrand - Anglais

Gabrielle Bergin - Anglais

Sarah-Élisabeth Clark - Anglais

Nathalie Tremblay - Arts plastiques

Nathalie Bibeau - Éducation physique

Isabelle Courcy - Éducation physique

Sébastien Haché - Éducation physique

Mélissa Séguin - Musique


Service de garde (SDG) et surveillance du dîner

Nadia Duplessis - Responsable du SDG

Monica Guzzman - Éducatrice

Nathalie Lefebvre - Éducatrice

Marie-Pier Millette - Éducatrice

Danielle Morand - Éducatrice

Sylviane Brière - Surveillante

Joanne Brunet - Surveillante

Louise Fleurent - Surveillante

Véronique Lefebvre - Surveillante

Michel Marinier - Surveillant

Nathalie Payette - Surveillante

Sue Hélène Roy - Surveillante


Concierges

Daniel Caron

Éric Girard

Benoit Lavallée

Catherine Létourneau-Rozon


Éducateurs spécialisés

Marie-Ève Byette - Classe langage

Serge Forget / Malika Thiffault

Stéphane Lafond

Roxanne Therrien

Julie Travaillaud


Orthopédagogues

Karine Boisseau

Kathy Briard

Linda Lagacé

Marie-Hélène Roy


Orthophoniste classe langage

Véronique Provençal


Préposées aux élèves handicapés

Sarah-Mélissa Delorme

Nathalie Payette


Psychoéducatrice

Marie-Claude Brochu

0